Celebrações

Catedral Basílica Nossa Senhora do Pilar (SJDR)

Missas na Catedral:

– Segunda a sexta, às 7h. (com atendimento de confissões)

– Segunda, quinta e sexta, às 18h30 e 19h.

– Quarta-feira Segunda, às  19h.

– Sábado, às 07h e 19h.

– Domingo, às 06h, 7h30, 18h e 19h.

Igreja Nossa Senhora do Carmo

– Sábado, às 16h 17h30.

– Domingo, às 08h, 9h30 e 18h. (Dia 16 de cada mês missa às 18h).

Igreja Nossa Senhora do Rosário

– Terça-Feira, às 19h, missa e, em seguida, Terço dos Homens.

– Domingo, às 08h30.

Igreja Nossa Senhora das Mercês

– Domingo, às 10h. (Dia 24 de cada mês, 18h30 terço, 19h missa).

Capela Santo Antônio

– Terça-Feira, às 18h30.

Capela do Hospital

– Domingo, às 07h.

– Terça-Feira, às 16h.

– Quinta-Feira, às 08h15.

Capela do Espírito Santo

– Quarta-Feira, às 18h30, Missa e, em seguida, Terço das Mulheres.

Paróquia de São Francisco de Assis (SJDR)

Horários de Missa:

– Na Matriz de Nossa Senhora de Lourdes = De segunda a sábado às 19h; domingos às 08h, 17h e 19h.

– Na Igreja de São Francisco = aos domingos 09h15

– No Mosteiro São José = todos os dias às 07h.

Paróquia de São José Operário (SJDR)

Horários de Missa na Matriz:

1º Sábado:

– 17h- Rosa Mística

– 18h30- Matriz de São José

– 20h- Rio das Mortes

1º Domingo:

– 8h- Matriz de São José

– 9h30- Risoleta Neves II

– 11h- Goiabeiras

– 19h- Matriz de São José

2º Sábado:

– 17h- Santa Rosa de Lima

– 18h30- Matriz de São José

– 20h- Rio das Mortes

2º Domingo:

– 8h- Matriz de São José

– 9h30- Barro Preto

– 11h- Canela

– 19h- Matriz de São José

3º Sábado*:

– 17h- Maria Alves Barbosa

– 18h30- Matriz de São José

– 20h- Rio das Mortes

3º Domingo*:

– 8h- Matriz de São José

– 9h30- Rosa Mística

– 11h- Batizados na Matriz

– 19h- Matriz de São José

*  Nesse fim de semana acontece a missa dos dizimistas

4º Sábado:

– 17h- Barro Preto

– 18h30- Matriz de São José

– 20h- Rio das Mortes

4º Domingo:

– 8h- Matriz de São José

– 9h30- Risoleta Neves II

– 19h- Matriz de São José

5º Sábado:

– 18h30- Matriz de São José
5º Domingo:

– 8h- Matriz de São José

– 9h30- Rio das Mortes

– 19h- Matriz de São José 

Paróquia de Nossa Senhora da Conceição (Conceição da Barra de Minas)

Horário de Missa na Matriz: 

Quarta e sexta-feira, às 19h. Quinta-feira, às 18h30. Sábado, às 19h30.

Domingo, às 08h, 09h e 19h30.

Paróquia São João Bosco (SJDR)

Horários de Missa no Santuário:

– Segunda a sábado, às 19h. Domingos, às 6h30, 9h, 18h e 19h30.

Paróquia do Senhor Bom Jesus de Matosinhos (SJDR)

Horários de Missa no Santuário:

– De terça a quinta às 19 horas.

– Sexta-feira às 07h00,15h00 e 19h00.

– Sábado às 19h00.

– Domingo às 08h00, 09h30 (especial para as crianças) e às 19h00 (especial para os jovens).

Missas nas Comunidades:

– Quarta-feira às 19h00.

– Quinta-feira às 19h00.

 *As Quartas e Quintas Feiras nas Comunidades, previamente orientadas pelo cronograma.

– Todos os Sábados: Às 18h00 na Igreja do Menino Jesus de Praga.

1º sábado: 19h00 – Comunidade Cristo Rei.

2º sábado: 19h00 – Comunidade Rainha da Paz.

3º sábado: 19h00 – Comunidade Bom Pastor.

4º sábado: 19h00 – Comunidade São Sebastião.

– Todos os Domingos: Às 17 horas na Igreja de Santa Teresinha.

Confissões no Santuário:

– Sexta-feira às 14h30.

– Terça-feira antes da 1ª sexta-feira do mês às 18h00.

Batizados:

– 1º e 3º domingo do mês às 11h00.

Adoração e Bênção do SS. Sacramento:

– Sextas- feiras às 18h30min.

– 2º Domingo do mês às 07 horas.

Invocações

– São Peregrino: Terça-feira às 19h00.

– Mãe Rainha: Última quinta-feira do mês  às 18h30 ou conforme programação mensal (Igreja de S. Teresinha).

– Santa Rita de Cássia: Última Quarta-feira  às 18h30 ou conforme programação mensal (Igreja de S. Teresinha).

– Terço dos Homens: Terça-feira às 19h00.

– Terço das Mulheres: Quarta-feira às 18h30.

– Bênção da água, dos objetos para prática devocional, da família e Senhor Bom Jesus de Matosinhos para os enfermos – Sexta-Feira (após as missas das 07h00, 15h00 e 19h00) e aos Domingos após a missa das 08h00.

– Último sábado do mês, às 19h00, Missa da Família.

– Novena de Jesus Misericordioso: Sexta-feira às 16h00. 

Paróquia de São Sebastião (Santa Cruz de Minas)

Horários de Missa na Matriz:

Terça a sexta-feira, às 19h. Sábado, às 07h e domingo, às 07h, 10h e 19h.

Paróquia Sr. Bom Jesus do Monte (SJDR)

Horários de Missas na matriz:

– Segunda à sexta-feira, às 19h e domingo, às 7h30 e 19h (2º domingo do mês, missa com as crianças ás 09h). 

Paróquia – Imaculada Conceição – Colônia

Horário de Missas na Matriz 

Terça a Sexta-feira: 19h

Sábado: 19h30

Domingo: 7h, 9h e 19h.

Paróquia São Sebastião – São Sebastião da Vitória

Horários de Missa na Matriz:

– Segunda a sábado, às 19h e aos domingos, às 08h e 19h.

Paróquia São Miguel Arcanjo - Cajuru

Horários de Missa na Matriz:

Paróquia São Francisco de Assis - Distrito de Emboabas

Horários de Missa na Matriz:

No 1º e 3º domingo de cada mês, às 19hs

Paróquia Santa Rita de Cássia (Ritápolis)

Horários de Missa na Matriz: 

– Quinta-feira, às 19h e aos domingos às 07h30 e 19h. Demais dias, missas nas capelas das comunidades

Paróquia de São Judas Tadeu (SJDR)

Horários de Missa na Matriz (bairro Caieiras) 

Quarta, quinta e sexta-feira, às 19h e aos domingos às 8h, 9h30 e 19h.

Paróquia de Nossa Senhora da Conceição (Coronel Xavier Chaves)

Horários de celebrações na Matriz:

Aos sábados, às 19h e aos domingos, às 08h e 19h.

Celebração da Palavra com os ministros da Comunhão – segunda a sexta, às 19h

Nossa Senhora da Conceição (Carrancas)

– Segunda a sábado às 18:30h

– Domingo às 7h:30 e 19h

Nossa Senhora da Piedade (Piedade do Rio Grande)

– Segunda às 19h

– Quinta às 19h

– Sábado 19h

– Domingo 8h e às 19h

Nossa Senhora do Porto da Eterna Salvação

Quarta às 19h

Quinta às 19h

Domingo 8h, 10h e às 19h

Nossa Senhora Mãe de Deus (Madre de Deus de Minas)

Segunda a sábado às 18:30
Domingo 8h, 10h e às 18:30

Sagrado Coração de Jesus (Minduri)

Matrix:

Quinta 6h:30 e às 19h

Domingo 8h às 19h

Salão Paroquial

Quarta às 19h

Sábado às 19h

Nas comunidade

Sexta 19h

São Vicente Férrer (São Vicente de Minas)

Terça a Sábado às 19h

Domingo 7h, 8h, 10h e às 19h

Nossa Senhora Auxiliadora

Segunda a Sábado às 19h

Domingo 7h, 8h:30, 18h, 19:30

Nossa Senhora Aparecida

Quarta e Sexta às 19h

Domingo 8h e às 19h

Nossa Senhora Conceição (Ijací)

Quarta 19h

Domingo 9h e às 19h

Toa 1ª Sexta do mês às 19h

Nossa Senhora de Fátima

Segunda 18h

Sábado 19h

Domingo 19h

Toda 1ª Sexta do mês às 19h

Nossa Senhora de Nazaré (Nazareno)

Terça a Sexta às 19h

Domingo 8h, 10h:30 e às 19h

Nossa Senhora do Carmo (Luminárias)

Segunda a Sábado às 19h

Domingo 7h, 10h e às 19h

Sant'Ana

Quinta às 19h
Sábado 7h e às 19h

Domingo 7h30, 9h, 16h:30, 18h e às 20h

Toda 1ª Sexta do mês às 7h e às 19h

Santo Antônio de Pádua (Itutinga)

Terça a Sexta às 19h

Sábado às 17h

Domingo às 19h

São Gonçalo do Amarante (Ibituruna)

Segunda a Sexta* às 19h
Sábado às 19h
Domingo às 8h e às 19h

*(Quando marcado)

São José (Itumirim)

Quinta às 19h

Sexta às 19h

Sábado às 16h

Domingo 7h e às 19h

São Sebastião e São João Batista (Ingaí)

Segunda a Sábado às 19h

Domingo 9h e às 19h

São Sebastião

Segunda a Sábado às 19h

Domingo 7h, 9h:30, 17:30 e às 19:30

Santo Antônio (Tiradentes)

Sábado e Domingo às 19h

Santo Antônio (Lagoa Dourada)

Segunda, Quinta e Sexta às 19h

Domingo 7h, 8h:30, 10h e às 19h

Sant'Ana (Barroso)

Quarta e Sexta às 18:50

Domingo 7h:30 e às 10h:30

Nossa Senhora do Rosário de Fátima (Barroso)

Terça a Sábado às 19h

Domingo às 18h

Nossa Senhora das Dores (Dores de Campos)

Quinta, Sexta e Sábado às 19h

Domingo 8h, 10h e às 19h

Nossa Senhora da Penha de França (Resende Costa)

Quarta, Quinta e Sexta às 19h

Domingo às 8h, 9h:30 e às 19h

Nossa Senhora da Conceição

Sábado às 19:30
Domingo 8h, 9:30 e às 19h