Santa Cruz de Minas inicia mês do rosário com festa

Tem início nesta sexta-feira, 30, as festividades em honra a Nossa Senhora do Rosário, em Santa Cruz de Minas. Com o tema “O rosto misericordioso de Maria”, a festa contará com missas, novenário e procissões. Confira:

thumbnail_festa-2016-interno

Dia 30 de setembro – Sexta-feira (início da novena) – Dedicado a São Vicente de Paulo

– 18:30 – Procissão e, honra a São Vicente de Paulo, saindo da Conferência de N. Sra. do Rosário para a Matriz, onde terá Missa das cinco intensões e Novena. (Participação de todos os Confrades e Consorcias).

Dia 1º de outubro – Sábado (2º dia) Dedicado a Sta Terezinha e São Bento

– 18:00 – Procissão, Missa e Novena.

– A imagem de São Bento sairá do Setor São Bento, da residência do Sra. Celina Oneida Campos, Av. do Contorno, 280.

– A imagem de Sta Terezinha, sairá do Setor São João, da residência da Sr. Ari Taroco, Rua Sete de Setembro, 191.

Dia 02 de Outubro – Domingo (3º dia) Dedicado a São Tarcísio e ao Anjo da Guarda

Dia de Adoração ao Ssmo. Sacramento (de 08 as 17h)

– 07:00 – Santa Missa (transmitida pela Rádio Emboabas AM)

– 08:30 – Batizados

– 10:00 – Missa das Crianças

– 18:00 – Procissão, Missa e Novena.

– A imagem de São Tarcísio sairá do Setor Mãe Rainha, da residência do Sr. Ismair Januário da Silva, Rua Gil Amaral Campos, 141, Girassol.

– A imagem do Anjo da Guarda sairá do Setor N. Sra. Auxiliadora, da residência da Sra. Eloisa Maria de Sousa, Rua Turmalina, 60, Cohab.

Dia 03 de Outubro – Segunda-feira (4º dia) Dedicado a São Geraldo e São Pedro

– 18:30 – Procissão, Missa e Novena.

As imagens sairão do setor São Pedro:

– A imagem de São Geraldo sairá da residência da Sr. Raimundo Nonato Giarola, Rua Edmundo Loures, 365.

– A imagem de São Pedro sairá da residência da Sra. Cleusa de Freitas, Rua Maria José Chagas, 586.

Dia 04 de Outubro – Terça-feira (5º dia) Dedicado a São Francisco e São Paulo

– 18:30 – Procissão, Missa e Novena.

As Imagens sairão do Setor São Paulo:

– A imagem de São Francisco sairá da residência do Sra. Maria de Lourdes, Rua Artur Napoleão, 412.

– A imagem de São Paulo sairá da residência da Sr. Edgar de Jesus Silva, Rua São Paulo, 423.

Dia 05 de Outubro – Quarta-feira (6º dia) Dedicado a Sta Faustina e Beata Nhá Chica

– 18:30 – Procissão, Missa e Novena.

As imagens sairão do setor São José:

– A imagem de Sta Faustina sairá da residência da Sra. Alaíde Geralda de Resende, Rua Ouro Preto, 88.

– A imagem de Nhá Chica sairá da residência da Sra. Regina Mercês Santos, Rua Enedina Maria da Conceição, 64.

Participação da Escola Estadual Amélia Passos.

Dia 06 de Outubro – Quinta-feira (7º dia) Dedicado a São Sebastião e Sta Edwiges

– 18:30 – Procissão, Missa e Novena.

As imagens sairão do Setor São Sebastião:

– A imagem de São Sebastião sairá da residência da Sra. Nilzabel Neri, Av. Ministro Gabriel Passos, 1245.

– A imagem de Sta Edwiges sairá da residência da Sra. Ana Maria, Rua Sebastião Ildefonso, 50.

Participação da Escola Municipal Celso Raimundo da Silva e homenagem a Nossa Senhora.

Dia 07 de Outubro – Sexta-feira (8º dia) Dedicado ao Sag. Cor. de Jesus e Sta Margarida Mª Alacoque

– Festa Litúrgica de N. Sra. do Rosário.

– 07:00 – Missa na Igreja do Sagrado Coração de Jesus

– 18:30 – Procissão, Missa e Novena.

– A imagem do Sag. Cor. de Jesus sairá do Setor Sag. Cor. de Jesus, da residência da Sra. Marlene Fachini Rosa, Rua Granito, 38, Cohab.

– A imagem de Sta Margarida Mª Alacoque sairá do Setor Santa Beatriz, da residência da Sra. Maria Auxiliadora, Rua José Moreira do Nascimento, 25.

Participação da Escola Municipal Professora Luzia Ferreira e homenagem a Nossa Senhora.

Dia 08 de Outubro – Sábado (9º dia) Dedicado a São João Paulo II e N. Sra. Rosa Mística

– 18:00 – Procissão, Missa e Novena.

– A imagem de São João Paulo II sairá do setor João Paulo II, da residência do Sr. Valmir César Silva, Rua Barbacena, 405.

– A imagem de N. Sra. Rosa Mística sairá do setor Rosa Mística, da residência do Sr. , Rua , .

– 20:00 – LEILÃO DE MÓVEIS E ARTESANATOS NA PRAÇA SÃO SEBASTIÃO

DIA 09 – DOMINGO – FESTA DE NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO E SÃO BENEDITO

– 07:00 – Santa Missa (transmitida pela Rádio Emboabas AM)

– 09:30 – Recepção dos congados.

– 10:00 – Missa das Crianças. (Participação dos congados)

– 15:00 – Homenagem dos Congadeiros a N. Sra. do Rosário e São Benedito.

– 18:00 – Procissão e Santa Missa.

– 20:00 – LEILÃO DE MÓVEIS E ARTESANATOS NA PRAÇA SÃO SEBASTIÃO

Dia 10 de Outubro – Segunda-feira Dedicado a São Mateus e São Judas Tadeu

– 18:30 – Procissão e Missa.

As imagens sairão do Setor São Mateus:

– A imagem de São Mateus sairá da residência da Sra. Maria da Conceição Vieira, Rua Mateus Salomé, 60.

– A imagem de São Judas Tadeu sairá da residência da Sra. Luci Circuncisão Silva, Rua Cônego Osvaldo Lustosa, 626.

DIA 11 – terça-feira – DEDICADO A N. SRA. DO PILAR (Padroeira da Diocese de São João del-Rei)

– 18:30 – Procissão, Missa e sorteio da rifa da ceia.

– A Imagem sairá do setor São João Batista, da residência do Sr. Ilson de Paula Resende, Rua José Bráulio Santana, 73, Recreio das Alterosas.

DIA 12 – QUARTA-FEIRA – Dia Dedicado a Nossa Senhora da Conceição Aparecida (Rainha e Padroeira do Brasil)

– 07:00 – Santa Missa

– 10:00 – Missa e consagração das crianças a N. Sra.

– 13:00 – Recreação para as crianças (Responsáveis: Catequese, Jovens e Prefeitura)

– 18:00 – Procissão, Missa e encerramento da festa.

Trajeto da procissão: Pça São Sebastião, Ruas: Cônego Osvaldo Lustosa, José Augusto Barbosa, Pça da Liberdade, Getúlio Vargas, 1º de Janeiro, São Paulo e Praça São Pedro.